Report Paupergeddon Roma 2017

52 views
0

Anche a Roma è finalmente sbarcato il Paupergeddon, giocatosi nella capitale Domenica 17 Settembre 2017. Otto turni e Top16, gli instancabili giocatori hanno duellato fino alle 10 di sera e il torneo si è concluso con la vittoria di Pietro Francesco Ianniello con Affinity, il mazzo più giocato della giornata.

Ecco dunque il Meta Breakdown e le liste della Top16!

Gli altri mazzi in gioco:

2 RG MADNESS
2 BG ARISTOCRATS
2 GOND COMBO
2 MONO W CYBORG
2 UB FAERIES
2 ACID TRIP
2 BR REANIMATOR
2 BR MONARCH
2 UG INFECT
2 MURASA TRON
1 GOBLIN
1 UW FAERIES
1 UW ALLY
1 WB PESTILENCE
1 UWG SLIVERS
1 UWR TRINCKET SPELLBOMB
1 UWB DINROVA CONTROL
1 WB EXTORT
1 BUG FREEG FROM THE REAL
1 MARDU METALCRAFT
1 BW TORTURED
1 WBG TORTURED
1 UBR METAL CRAFT
1 AFFINITY TEACHINGS
1 UB FLICKER
1 UB DELVE
1 RB MIDRANGE
1 U TRON
1 UBRG TRONO THEACHINGS
1 INSIDE OUT COMBO

Liste Top16

WINNER: AFFINTY di Pietro Francesco Ianniello

Maindeck: (61)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Atog
4 Carapace forger
4 Frogmite
3 Gearseeker serpent
4 Myr enforcer
4 Galvanic blast
2 Fling
1 Temur battle rage
4 Thoughtcast
2 Flayer husk
2 Terrarion
3 Chromatic star
3 Springleaf drum
4 Prophetic prism
4 Great furnace
4 Seat of the synod
4 Tree of tales
4 Darksteel citadel
1 Ancient den
Sideboard
2 Pyroblast
1 Hydroblast
2 Dispel
3 Krark-clan shaman
2 Feed the clan
2 Serene heart
3 Gorilla shaman

Finalist: BOROS MONARCH di Mario Brecciaroli

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Kor Skyfisher
4 Glint Hawk
4 Thraben Inspector
4 Palace Sentinel
2 Battle Screech
4 Galvanic Blast
4 Lightning Bolt
2 Journey to Nowhere
1 Lone Missionary
1 Primastic Strands
1 Flayer Husk
4 Prophetic Prism
4 Alchemist’s Vial
3 Boros Garrison
3 Radiant Fountain
4 Wind-Scarred Crag
2 Forgotten Cave
1 Secluded Steppe
1 Mountain
3 Great Furnace
3 Ancient Den
1 Mortuary Mire
Sideboard
3 Pyroblast
3 Standard Bearer
1 Lone Missionary
1 Prismatic Strands
2 Gorilla shaman
2 Ancient Grudge
1 Orim’s Thunder
2 Electrickery

3th: AFFINITY di Daniele Casaccia

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Atog
4 Carapace forger
4 Frogmite
1 Gearseeker serpent
4 Myr enforcer
4 Thoughtcast
2 Temur battle rage
1 Fling
1 Perilous reserch
2 Metallic rebuke
4 Galvanic blast
4 Chromatic star
3 Springleaf drum
2 Flayer husk
1 Ichor wellspring
3 Prophetic prism
4 Great furnace
4 Seat of the synod
4 Tree of tales
4 Darksteel citadel
Sideboard
2 Hydroblast
2 Krark clan shaman
2 Gorilla shaman
2 Relic of progenitus
1 Dispel
1 Flaring pain
2 Electrickery
1 Feed the clan
2 Leave no trace

4th: MONO G STOMPY di Simone Mazzini

Maindeck: (60)

Creature Spell Terre
3 Silhana ledgewalker
4 Vault skirge
4 Burning-tree emissary
3 Skarrgan pit-skulk
4 Nest invader
4 Nettle sentinel
4 Quirion ranger
4 Young wolf
4 Hunger of the howlpack
4 Vines of vastwood
2 Elephant guide
4 Rancor
16 Forest
Sideboard
2 Tangle
3 Gut shot
2 Epic confrontation
4 Natural order
4 Scattershot archer

5th-8th: UR KILN DELVER di Franco Cicchini

Maindeck: (60)

Creature Spell Terre
4 Delver of secrets
4 Kiln fiend
4 Nivix cyclops
4 Preordain
4 Gitaxian probe
4 Ponder
2 Slip through space
1 Brainstorm
1 Dispel
2 Gush
3 Temur battle rage
3 Apostle blessing
3 Mutagenic grownth
4 Lightning bolt
8 Island
5 Mountain
2 Swiftwater cliffs
2 Evolving wilds
Sideboard
2 Pyroblast
2 Hydroblast
2 Dispel
1 Flaring pain
2 Gorilla shaman
2 Electrickery
2 Eldrazi skyspawner
2 Stombound geist

5th-8th: BOROS MONARCH di Marco Camilluzzi

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Glint hawk
4 Kor skyfisher
4 Thraben inspector
3 Palace sentinel
1 Lone missionary
4 Lightning bolt
4 Galvanic blast
1 Firebolt
1 Prismatic strands
3 Battle screech
1 Jouney to nowhere
3 Alchemist’s vial
4 Prophetic prism
2 Radiant fountain
2 Plains
2 Mountain
2 Boros garrison
3 Ancient den
3 Great furnace
2 Forgotten cave
3 Wind-scarred crag
1 Secluded steppe
1 Bojuka bog
Sideboard
1 Circle of protection: green
1 Circle of protection: red
1 Relic of progenitus
3 Standard bearer
2 Gorilla shaman
2 Ancient grudge
3 Pyroblast
2 Electrickery

5th-8th: MONO G STOMPY di Paolo Giorgio Riccioni

Maindeck: (60)

Creature Spell Terre
4 Nettle sentinel
4 Quirion ranger
4 Nest invader
4 Burning-tree emissary
2 River boa
2 Silhana ledgewalker
4 Skarrgan pit-skulk
3 Vault skirge
4 Young wolf
1 Elephant guide
4 Rancor
2 Groundswell
2 Hunger of the howlpack
4 Vines of vastwood
16 Forest
Sideboard
3 Scattershot archer
2 Feed the clan
3 Gut shot
3 Natural order
2 Epic confrontation
2 Gleeful sabotage

5th-8th: BOROS MONARCH di Gabriele Biselli

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Kor Skyfisher
4 Glint Hawk
4 Thraben Inspector
4 Palace Sentinel
3 Journey to nowhere
2 Battle Screech
4 Galvanic Blast
4 Lightning Bolt
1 Primastic Strands
4 Prophetic Prism
4 Alchemist’s Vial
3 Boros Garrison
3 Radiant Fountain
3 Wind-Scarred Crag
1 Forgotten Cave
2 Secluded Steppe
4 Great Furnace
4 Ancient Den
1 Mortuary Mire
1 Plains
Sideboard
3 Pyroblast
3 Standard Bearer
2 Lone Missionary
1 Prismatic Strands
2 Gorilla Shaman
2 Ancient Grudge
2 Electrickery

9th: INSIDE OUT COMBO di Tiberio Palmiero

Maindeck: (60)

Creature Spell Terre
4 Tireless tribe
4 Squadron hawk
4 Inside out
4 Shadow rift
4 Preordain
4 Circular logic
4 Impulse
3 Gitaxian probe
4 Brainstorm
3 Gush
2 Ponder
1 Apostle’s blessing
4 Evolving wilds
3 Tranquil cove
2 Ash barrens
2 Plains
8 Island
Sideboard
3 Hydroblast
2 Dispel
2 Prismatic strads
2 Vapor snag
3 Gigadrowse
2 Gut shot
1 Echoing truth

10th: MONO G STOMPY di Mattia Fornacini

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Young wolf
2 River boa
4 Nest invader
4 Skarrgan pit-skulk
4 Nettle sentinel
4 Quirion ranger
4 Burning-tree emissary
4 Vault skirge
4 Rancor
4 Hunger of the howlpack
1 Groundswell
1 Bonesplitter 16 Forest
Sideboard
2 Natural state
3 Gleeful sabotage
4 Scattershot archer
2 Epic confrontation
3 Gut shot
1 Viridian longbow

11th: AFFINITY di Daniel Aita

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Atog
4 Carapace forger
4 Frogmite
1 Gearseeker serpent
4 Myr enforcer
4 Galvanic blast
2 Fling
1 Temur battle rage
1 Perilous research
4 Thoughtcast
2 Flayer husk
2 Ichor wellspring
3 Prophetic prism
4 Springleaf drum
4 Chromatic star
4 Tree of tales
4 Great furnace
4 Seat of the synod
4 Darksteel citadel
Sideboard
4 Gorilla shaman
4 Hydroblast
2 Krark clan shaman
1 Reaping the graves
2 Tainted strike
1 Tranquility
1 Serene heart

12th: AFFINITY RANCOR di Francesco Tarricone

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Atog
4 Carapace forger
4 Frogmite
1 Gearseeker serpent
4 Myr enforcer
4 Galvanic blast
3 Rancor
1 Fling
4 Thoughtcast
4 Chromatic star
4 Springleaf drum
3 Flayer husk
2 Terrarion
2 Prophetic prism
4 Tree of tale
4 Great furnace
4 Seat of the synod
4 Darksteel citadel
Sideboard
3 Pyroblast
3 Hydroblast
3 Ancient grudge
2 Feed the clan
2 Electrickery
2 Relic of progenitus

13th: AFFINITY di Eugenio Papale

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Atog
4 Carapace forger
4 Frogmite
4 Myr enforcer
1 Gearseeker serpent
4 Galvanic blast
1 Fling
1 Temur battle rage
4 Thoughtcast
4 Chromatic star
4 Springleaf drum
4 Prophetic prism
2 Flayer husk
4 Tree of tale
4 Seat of the synod
4 Great furnace
4 Darksteel citadel
Sideboard
2 Relic of progenitus
1 Serene heart
1 Tranquility
1 Gorilla shaman
2 Ancient grudge
3 Krark clan shaman
1 Feed the clan
2 Standard bearer
2 Hydroblast

14th: MONO G STOMPY di Diego Morgera

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
4 Nettle sentinel
4 Skarrgan pit-skulk
4 Nest invader
4 Young wolf
4 Quirion ranger
2 River boa
3 Vault skirge
4 Burning-tree emissary
4 Rancor
1 Elephant guide
4 Vines of vastwood
4 Hunger of the howlpack
1 Mutagenic growth
1 Bonesplitter 16 Forest
Sideboard
2 Life goes on
3 Natural order
2 Gleeful sabotage
2 Aerial volley
2 Scattershot archer
2 Epic confrontation
2 Gut shot

15th: TEACHINGS TRON di Fabiano Mariani

Maindeck: (60)

Creature Spell Artefatti Terre
2 Sea gate oracle
2 Mnemonic wall
4 Mulldrifter
1 Dinrova horror
1 Forbidden alchemy
1 Ghostly flicker
1 Compulsive research
2 Mystical teachings
2 Pulse of murasa
1 Capsize
1 Rolling thunder
1 Condescent
2 Prohibit
1 Exclude
2 Moment’s peace
3 Flameslash
1 Lightning bolt
1 Electrostatic bolt
1 Electrickery
1 Crop rotation
1 Prismatic lents
1 Expedition maps
4 Prophetic prism
3 Island
4 Urza’s power plat
4 Urza’s tower
4 Urza’s mine
4 Swiftwater cliff
1 Bojuka bog
2 Shimmering grotto
1 Painted bluffs
Sideboard
1 Moment’s peace
1 Circle of protection: green
1 Dispel
2 Hydroblast
2 Pyroblast
2 Ancient grudge
2 Gorilla shaman
1 Electrickery
1 Relic of progenitus
1 Serene heart
1 Standard bearer

16th: MONO G STOMPY di Domenico Cavazzino

Maindeck: (60)

Creature Spell Terre
4 Burning-tree emissary
4 Nest invader
4 Nettle sentinel
4 Quirion ranger
4 Skarrgan pit-skulk
4 Young wolf
2 Silhana ledgewalker
2 River boa
1 Vault skirge
4 Rancor
1 Elephant guide
4 Hunger of the howlpack
4 Vines of vastwood
2 Grounswell
16 Forest
Sideboard
4 Gleeful sabotage
3 Feed the clan
3 Scattershot archer
2 Epic confrontation
2 Gut shot
1 Viridian longbow