Mtg: Classifica Kingdom Modern 2017/18

380 views
0

Ecco a voi la classifica della Kingdom Modern 2017/18 aggiornata alla Quinta tappa:

Giocatore Totale
Zaccagnini Diego 68
Matei Adrian 62
Fochini Adriano 62
Donfrancesco Ivan 51
Assante Bartolomeo 48
Pesce Omar 47
Scaringella Jacopo 43
Cicerone Riccardo 39
Stefanini Matteo 36
Biscione Claudio 35
Martone Fabrizio 32
Interra Luigi 32
Caporilli Michele 31
Canfarotta Simone 31
Ferrillo Umberto 31
Tei Jacopo 31
Santini Saverio 30
Focarelli Alessandro 30
Riccioni Paolo 29
Lindiri Cristofer 29
Capecce Luigi 27
Angiuli Riccardo 26
Bordoni Matteo 26
Iannone Giuseppe 26
Curatella Lorenzo 25
Fornacini Mattia 25
Gasparini Michele 23
Di Curzio Andrea 23
Mancini Matteo 23
Finori Antonio 23
Pace Flavio 22
Bizzarri Fabio 21
Grimaldi Gianluca 21
Marino Gianmarco 21
Aliazzo Michele 21
D’innocenzo Riccardo 20
Santoro Leonardo 20
Ippoliti Daniele 20
Portaro Alessandro 20
Davoli Fausto 19
Vivaldini Marco 19
Martone Gianmarco 18
Pagliuca Matteo 18
Cicchini Franco 18
Olmati Andrea 18
Aiello Stefano 18
Adduci Danilo 18
Marinelli Gian Marco 18
Cervi Cesidio 18
D’Elia Gerardo 17
Capogrossi Claudio 16
Cataldi Daniel 16
Marcet Santiago 16
Calisse Paolo 16
Chioccia Luca 16
Cammilluzzi Marco 16
Colaruotolo Andrea 15
Chieregato Luca 15
Urso Daniele 15
Buresti Andrea 15
Sabbi Daniele 15
Trogu Francesco 15
Angiuli Emanuele 15
De Angelis Francesco 13
Massaccesi Sergio 13
Burli Guido 12
Zacchia Federico 12
Bocci Filippo 12
Colangelo Gianluca 12
Pizzini Andrea 12
Signorelli Andrea 12
Di Paola Valerio 12
Spampinato Marco 12
Erba Iacopo 12
Rizzo Alessandro 12
Fabbi Paolo 11
Borgese Valerio 10
Di Bartolomeo Daniele 10
Mastrone Marcello 10
De Agelis Luca 9
Bonaiuti Fabio 9
Matrone Marcello 9
Zanga Emanuele 9
Paolella Luca 9
Pineschi Iacopo 9
Di Felice Matteo 9
Mazzini Simone 9
Mauro Davide 9
Ranieri Giorgio 9
Valeri Marco 9
Sannino Giacinto 9
Sabbatini Lorenzo 9
Bergodi Alessio 9
Novelli Michele 9
Pagliuca Mirko 9
Giuliani Fabio 9
Caltagirone Luigi 8
Dopking Lars 8
Sneider Jean Paul 8
Cefalà Raffaele 8
Corsi Simone 7
Galimberti Emanuele 7
Salvati Simone 7
Atia Karim 7
De Vivo Fabio 7
Violoni Francesco 7
Iacobucci Eugene 7
Scrocca Riccardo 7
Noffke Achim 6
Pietrangeli Lorenzo 6
Polidoro Emilio 6
Callegari Giuliano 6
Cacioppi Francesco 6
Ponza Valerio 6
Mannocchi Danilo 6
Limiti Silo 6
Corfidi Alessio 6
Costantini Victor 6
Di Valentino Federica 6
Monaco Pietro 6
Cicco Pier Rodolfo 6
Bovolenta Andrea 6
Castaldo Lorenzo 6
Coscarella Stefano 5
Natale Federico 4
Natale Emanuele 4
Cerretti Mario 4
Leardini Gianfranco 4
Cervellione Davide 3
Cirioni Marco 3
Calafati Marco 3
Parisella Roberto 3
Simonato Luca 3
Tassi Gabriele 3
Terenzio Matteo 3
Leone Dante 3
Raymondo Salvatore 0
Luppi Stefano 0
Tarquini Antonio 0
Cocco Alessandro Luigi 0
Sarra Stefano 0
Tassetti Roberto Maria 0

E ricordate che al termine delle tappe stagionali i migliori 8 classificati parteciperanno al Kingdom Modern Master 2018:

*in caso di parità varrà, in primis, il maggior numero di tappe giocate e a seguire il miglior punteggio ottenuto in una singola tappa*E ricordate che al termine delle 15 tappe i primi 8 Classificati si qualificheranno al “Kingdom Modern Master 2018”!

Il “Kingdom Modern Master 2018”:

– il formato sarà eliminazione diretta con il seguente schema:

Primo turno:

GARA 1: 5° classificato VS 8° classificato
GARA 2: 6° classificato VS 7° classificato

Secondo turno:

GARA 3: 3° classificato VS vincitore GARA 2
GARA 4: 4° classificato VS vincitore GARA 1

SEMIFINALI:

SEMIFINALE 1: 1° classificato VS vincitore GARA 4
SEMIFINALE 2: 2° classificato VS vincitore GARA 3

FINALE:

Vincitore SEMIFINALE 1 VS Vincitore SEMIFINALE 2

– gli 8 partecipanti si contenderanno la seguente griglia garantita:

1° classificato: x4 Scalding Tarn + Coppa commemorativa
2° classificato: x2 Snapcaster Mage + medaglia commemorativa
3°/4° classificato: x1 Gerarca nobile
5°/6° classificato: x1 Misty Rainforest
7°/8° classificato: x1 Pantano Insanguinato