Decklist Top8 Paupergeddon X

2

In 148 si sono sfidati al più grande evento pauper della capitale, ma solo uno ha portato a casa la vittoria! Di seguito le liste dei primi 8 classificati al torneo!

 

Tribe
by Giorgio Venditti (Winner)

Main (60)
Augur of Bolas
Tireless Tribe
Inside Out
Shadow Rift
Brainstorm
Ponder
Preordain
Gush
Circular Logic
Dispel
Dizzy Spell
Gigadrowse
Deep Analysis
Ajani’s Presence
Ash Barrens
Snow-Covered Island
Snow-Covered Plains
Terramorphic Expanse
Evolving Wilds
Sideboard (15)
Snow-Covered Plains
Apostle’s Blessing
Dispel
Hydroblast
Piracy Charm
Seeker of the Ways
Repeal
Gigadrowse
Dive Down

Affinity
by Giovanni Navarra (Finalist)

Main (60)
Atog
Carapace Forger
Frogmite
Gearseeker Serpent
Myr Enforcer
Fling
Galvanic Blast
Temur Battle Rage
Chromatic Star
Prophetic Prism
Flayer Husk
Springleaf Drum
Thoughtcast
Darksteel Citadel
Great Furnace
Seat of the Synod
Tree of Tales
Sideboard (15)
Hydroblast
Krark-Clan Shaman
Pyroblast
Relic of Progenitus
Dispel
Electrickery
Feed the Clan
Serene Heart

Goblin
by Giulio Carducci (Top4)

Main (60)
Goblin Bushwhacker
Goblin Cohort
Mogg Conscripts
Mogg Raider
Mogg War Marshal
Lightning Bolt
Fireblast
 Insolent Neonate
Burning-Tree Emissary
 Goblin Sledder
 Goblin Arsonist
Goblin Instigator
 Intimidator Initiate
17 Mountain
Sideboard (15)
Chain Lightning
Searing Blaze
Flaring Pain
Lava Spike
Reckless Abandon
Rift Bolt

Mono W
by Lorenzo Romano (Top4)

Main (60)
Akroan Skyguard
Benevolent Bodyguard
Deftblade Elite
Lagonna-Band Trailblazer
Seeker of the Way
Emerge Unscathed
Mutagenic Growth
Cartouche of Solidarity
Cho-Manno’s Blessing
Ethereal Armor
Hyena Umbra
Defiant Strike
15 Plains
Secluded Steppe
Sideboard (15)
Relic of Progenitus
Gut Shot
 Journey to Nowhere
Lifelink
Obsidian Acolyte
Standard Bearer
Shield of Duty and Reason

Boros Monarch
by Federico Galuppi (Top8)

Main (60)
Lightning Bolt
Galvanic Blast
Firebolt
Thraben Inspector
Glint Hawk
Prophetic Prism
Prismatic Strands
Journey to Nowhere
Alchemist’s Vial
Battle Screech
Kor Skyfisher
Palace Sentinels
Seeker of the Way
Ancient Den
Great Furnace
Mountain
Plains
Boros Garrison
Radiant Fountain
Forgotten Cave
Mortuary Mire
Secluded Steppe
Wind-Scarred Crag
Sideboard (15)
Ancient Grudge
Electrickery
Gorilla Shaman
Pyroblast
Standard Bearer
Relic of Progenitus
Prismatic Strands
Leave no Trace

Boros Monarch
by Matteo Moure (Top8)

Main (60)
Glint Hawk
Kor Skyfisher
Palace Sentinels
Thraben Inspector
Battle Screech
Electrickery
Galvanic Blast
Lightning Bolt
Prismatic Strands
Alchemist’s Vial
Journey to Nowhere
Prophetic Prism
Oblivion Ring
Ancient Den
Boros Garrison
Forgotten Cave
Mountain
Plains
Great Furnace
Radiant Fountain
Secluded Steppe
Wind-Scarred Crag
Sideboard (15)
Electrickery
Gorilla Shaman
Pyroblast
Standard Bearer
Kor Sanctifiers
Krark-Clan Shaman
Lone Missionary
Relic of Progenitus

Boros Monarch
by Francesco Tarricone (Top8)

Main (60)
Glint Hawk
Kor Skyfisher
Palace Sentinels
Thraben Inspector
Kor Sanctifiers
Battle Screech
Galvanic Blast
Lightning Bolt
Prismatic Strands
Firebolt
Faithless Looting
Alchemist’s Vial
Journey to Nowhere
Prophetic Prism
Ancient Den
Boros Garrison
Forgotten Cave
Mountain
Great Furnace
Radiant Fountain
Secluded Steppe
Wind-Scarred Crag
Mortuary Mire
Sideboard (15)
Electrickery
Gorilla Shaman
Pyroblast
Standard Bearer
Krark-Clan Shaman
Relic of Progenitus

UR Tron
by Eugene Iacobucci (Top8)

Main (60)
Crop Rotation
Ulamog’s Crusher
Mnemonic Wall
Mulldrifter
Sea Gate Oracle
Capsize
Condescend
Electrickery
Exclude
Flame Slash
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Lightning Bolt
Moment’s Peace
Mystical Teachings
Prohibit
Pulse of Murasa
Compulsive Research
Rolling Thunder
Expedition Map
Prophetic Prism
Island
Remote Isle
Shimmering Grotto
Swiftwater Cliffs
Thornwood Falls
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Tower
Sideboard (15)
Ancient Grudge
Coalition Honor Guard
Dispel
Hydroblast
Moment’s Peace
Pyroblast
Serene Heart
Serrated Arrows