Report & Decklists King of Castles IV a Galactus Ciampino

120 views
0

Domenica 4 febbraio si è svolta a Galactus Ciampino la quarta King of Castles, il sempre più imperdibile appuntamento per i fan del Modern! 24 partecipanti si sono dati battaglia per cinque lunghi turni di gioco, alla fine dei quali è emersa una Top8 decisamente variegata formata da ben 8 diversi archetipi, mostrando ancora una volta quanto il Modern sia un formato sano e vario! Gli scontri fra i finalisti, agguerriti per giudicarsi i Tarmogoyf e le Fetch in palio, hanno visto soccombere lo strepitoso mazzo Miracles di Fabrizio Villari, così come l’UW Control di Riccardo, gli Eldrazi di Luca e il Jeskai di Gerardo. Dopo uno split in top4 i giocatori hanno continuato a giocare per la gloria di proclamare un campione, e qui Emanuele ha sconfitto in finale il giovine Matteo “The Bomb” Angius, aggiudicandosi il quarto titolo di Re dei Castelli!

Vi lasciamo con le liste della Top8 ringraziando di nuovo tutti i partecipanti e dandovi l’appuntamento al mese prossimo con una nuova King of Castles!

Emanuele Giannini – Esper Gifts – Winner

2 Snapcaster Mage
1 Elesh Norn, Grand Cenobyte
1 Iona, Shield of Emeria
1 Gideon of the Trials
1 Jace, Architect of Thought
1 Gideon Jura
4 Path to Exile
4 Serum Visions
2 Mana Leak
1 Lingering Souls
3 Collective Brutality
4 Gifts Ungiven
1 Unburial Rites
1 Supreme Verdict
1 Day of Judgment
1 Wrath of God
4 Spreading Seas
1 Search for Azcanta
1 Detention Sphere
4 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
2 Polluted Delta
2 Hallowed Fountain
1 Watery Grave
1 Godless Shrine
4 Field of Ruins
4 Island
3 Plains

Sideboard:
3 Cryptic Command
1 Sphinx’s Revelation
1 Vendilion Clique
1 Detention Sphere
2 Rest in Peace
2 Stony Silence
1 Enginereed Explosives
1 Elspeth, Sun’s Champion
2 Negate
1 Gideon, Ally of Zendikar

Matteo Angius – GR Titanbreach – Finalist

4 Valakut, the Molten Pinnacle
3 Bloodstained Mire
6 Mountain
2 Forest
4 Wooded Foothills
2 Cinder Glade
4 Search for Tomorrow
4 Stomping Ground
1 Boseiju, Who Shelters All
2 Farseek
4 Primeval Titan
2 Emrakul, the Aeons Torn
4 Through the Breach
4 Sakura-Tribe Elder
4 Lightning Bolt
4 Oath of Nissa
1 Anger of the Gods
2 Simian Spirit Guide
3 Summoner’s Pact

Sideboard:
1 Summoner’s Trap
1 Pulse of Murasa
2 Anger of the Gods
2 Obstinate Baloth
1 Beast Within
1 Sudden Shock
2 Nature’s Claim
2 Relic of Progenitus
1 By Force
1 Thrun, the Last Troll
1 Reclamation Sage

Matteo Bordoni – Coconut Merfolk – Top4

3 Aether Vial
4 Spreading Seas
1 Collected Company
3 Cursecatcher
4 Silvergill Adept
4 Master of the Pearl Trident
4 Lord of Atlantis
3 Kumena’s Speaker
2 Merfolk Branchwalker
3 Reejerey Merrow
3 Merfolk Mistbinder
1 Kira, the Great Glass Spinner
1 Kumena, tyrant of Orazca
1 Smuggler’s Copter
4 Harbinger of the Tides
4 Botanical Sanctum
6 Island
4 Misty Rainforest
1 Cavern of Souls
3 Mutavault
1 Breeding pool

Sideboard:
3 Natural State
2 Hurkyl’s Recall
1 Grafdigger’s Cage
3 Dispel
2 Unified Will
2 Ceremonious Reject
2 Relic of Progenitus

Massimiliano Vidili – UR Storm – Top4

4 Baral, Chief of Compliance
2 Goblin Electromancer
3 Opt
1 Noxious Revival
3 Remand
1 Unsubstantiate
4 Desperate Ritual
4 Pyretic Ritual
4 Manamorphose
4 Gifts Ungiven
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
3 Grapeshot
2 Past in Flames
2 Island
1 Mountain
4 Shivan Reef
2 Snow-Covered Island
4 Spirebluff Canal
4 Steam Vents

Sideboard:
1 Dispel
1 Gigadrowse
3 Lightning Bolt
2 Shattering Spree
1 Echoing Truths
4 Pieces of the Puzzle
1 Wipe Away
2 Empty the Warrens

Gerardo D’Elia – Jeskai Control – Top 8

3 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
2 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
3 Island
1 Plains
1 Sacred Foundry
4 Scalding Tarn
1 Mountain
2 Steam Vents
1 Sulfur Falls
4 Snapcaster Mage
1 Torrential Gearhulk
4 Cryptic Command
2 Electrolyze
3 Lightning Bolt
3 Lightning Helix
3 Logic Knot
1 Nahiri, the Harbinger
1 Negate
4 Path to Exile
2 Search for Azcanta
1 Secure the Wastes
4 Serum Visions
1 Spell Snare
1 Sphinx’s Revelation
2 Supreme Verdict

Sideboard:
1 Celestial Purge
1 Detention Sphere
2 Dispel
1 Elspeth, Sun’s Champion
1 Engineered Explosives
1 Negate
1 Relic of Progenitus
1 Runed Halo
2 Vendilion Clique
1 Wear // Tear
1 Settle the Wreckage
1 Disdainful Stroke
1 Ceremonious Rejection

Riccardo Gabrielli –UW Control –Top8

2 Snapcaster Mage
2 Wall of Omens
3 Cryptic Command
4 Path to Exile
4 Spreading Seas
2 Mana Leak
1 Negate
1 Sphinx’ Revelation
2 Gideon of the Trials
1 Gideon Jura
1 Jace, Architect of Thought
2 Search for Azcanta
2 Detention Sphere
3 Suprem Verdict
1 Crucible of Worlds
4 Serum Visions
1 Hallowed Fountain
4 Flooded Strand
3 Celestial Colonnade
2 Glacial Fortress
4 Ghost Quarter
1 Fields of Ruin

Sideboard:
1 Disenchant
1 Blessed Alliance
1 Shadow of Doubt
2 Negate
2 Runed Halo
2 Stony Silence
2 Rest in Peace
1 Pulse of the Fields
1 Vendilion Clique
1 Settle the Wreckage
1 Elspeth, Sun’s Champion

Luca Host – Eldrazi Tron – Top8

1 Sanctum of Ugin
1 Sea Gate Wreckage
1 Cavern of Souls
2 Wastes
3 Ghost Quarter
4 Eldrazi Temple
4 Urza’s Tower
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Mine
4 Chalice of The Void
4 Expedition Map
2 Dismember
1 Relic of Progenitus
2 Mind Stone
2 All is Dust
2 Karn Liberated
2 Endbringer
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
4 Walking Ballista
4 Matter Reshaper
4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher

Sideboard:
2 Surgical Extraction
2 Warping Wail
1 All is Dust
1 Ugin, the Spirit Dragon
2 Hangarback Walker
2 Relic of Progenitus
1 Wurmcoil Engine
1 Kozilek, the Great Distortion
1 Basilisk Collar
2 Ratchet Bomb

Fabrizio Villari – Topless Miracle – Top8

3 Snapcaster Mage
2 Monastery Mentor
2 Riverwise Augur
1 Vendilion Clique
2 Search for Azcanta
2 Counterbalance
4 Path to Exile
3 Opt
4 Remand
2 Spell Snare
2 Mana Leak
4 Telling Time
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
2 Hallowed Fountain
4 Island
2 Plains
4 Scalding Tarn
2 Steam Vents
4 Serum Visions
3 Terminus
1 Enteat the Angels
1 Supreme Verdict

Sideboard:
2 Meddling Mage
1 Eidolon of Rhetoric
3 Blood Moon
2 Stony Silence
2 Spell Pierce
2 Surgical Extction
1 Mindbreak Tap
2 Wear/Tear