Top8 decklists: RPTQ Modern Rivals of Ixalan @ Galactus Tuscolana

1217 views
0

A grande richiesta per voi le Top8 Decklists del Regional PTQ  della passata domenica tenutosi a Galactus Tuscolana (ex Stazione Gioco).

Il torneo ha visto sfidarsi 70 giocatori, i primi della svizzera 8, che sono giunti in top hanno ottenuto la qualifica al successivo RPTQ, mentre i vincitori dei quarti di finali approdano direttamente al PT Rivals of Ixalan!

Ranieri Giorgio – Retreat Bant (winner)

4 Noble Hierarch
4 Birds of Paradise
3 Selfless Spirit
2 Scavenging Ooze
2 Tireless Tracker
3 Retreat to Coralhelm
4 Collected Company
2 Reflector Mage
4 Knight of the Reliquary
4 Spell Queller
2 Vendilion Clique
1 Qasali Pridemage
3 Path to Exile
1 Stomping Ground
2 Flooded Strand
4 Misty Rainforest
4 Windswept Heath
2 Breeding Pool
1 Hallowed Fountain
2 Forest
1 Plains
1 Kessig Wolf Run
1 Ghost Quarter
1 Gavony Township
1 Temple Garden
1 Horizon Canopy

Sideboard:
1 Vendilion Clique
2 Engineered Explosives
2 Tormod’s Crypt
1 Reflector Mage
1 Tireless Tracker
2 Stony Silence
2 Unified Will
2 Disdainful Stroke
2 Aven Mindcensor

 

Mancini Matteo – Junk (winner)

3 Blooming Marsh
1 Forest
1 Godless Shire
3 Marsh Flats
2 Overgrown Tomb
1 Plains
2 Shambling Vent
1 Stiring Wildwood
2 Swamp
1 Temple Garden
4 Verdant Catacombs
2 Windswept Heath
3 Grim Flayer
2 Scavengin Ooze
2 Siege Rhino
4 Tarmogoyf
2 Tireless Tracker
2 Abrupt Decay
1 Collective Brutality
3 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
4 Liliana of the Veil
4 Lingering Souls
1 Maelstrom Pulse
3 Path to Exile
4 Thoughtseize

Sideboard:
2 Collective brutality
1 Damnation
1 Flaying Tendrils
3 Fulminator Mage
2 Gideon, Ally of Zendikar
1 Grafdigger’s Cage
1 Maesltrom Pulse
2 Nihil Spellbomb
2 Stony Silence

Giresi Francesco – Eldratron (winner)

3 Wastes
1 Sea Gate Wreckage
2 Cavern of Souls
2 Ghost Quarter
4 Urza’s Tower
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Mine
4 Eldrazi Temple
1 Wurmcoil Engine
4 Matter Reshaper
2 Endbringer
4 Thought-Knot Seer
4 Walking Ballista
4 Reality Smasher
2 All Is Dust
2 Mind Stone
1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Dismember
4 Expedition Map
4 Chalice of the Void
2 Karn Liberated

Sideboard:
2 Relic of Progenitus
1 Pithing Needle
3 Warping Wail
1 Dismember
2 Grafdigger’s Cage
2 Hangarback Walker
3 Ratchet Bomb
1 Basilisk Collar

Leardini Gianfranco – UW control (winner)

1 Ghost Quarter
4 Field of Ruin
2 Glacial Fortress
1 Mystic Gate
5 Island
3 Plains
3 Flooded Strand
1 Hallowed Fountain
1 Irrigated Farmland
4 Celestial Colonnade
2 Wall of Omens
2 Snapcaster Mage
2 Search for Azcanta
2 Detention Sphere
4 Serum Visions
4 Path to Exile
3 Mana Leak
4 Spreading Seas
1 Negate
3 Supreme Verdict
3 Cryptic Command
1 Sphinx’s Revelation
2 Gideon of the Trials
1 Jace, Architect of Thought
1 Gideon Jura

Sideboard:
2 Negate
2 Surgical Extraction
2 Vendilion Clique
2 Kitchen Finks
1 Stony Silence
1 Crucible of Worlds
1 Supreme Verdict
2 Rest in Peace
1 Condemn
1 Dispel


Chieregato Luca – Jund  (top8)

4 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
3 Bloodstained Mire
1 Blooming Marsh
1 Forest
2 Overgrown Tomb
3 Raging Ravine
1 Stomping Ground
2 Swamp
4 Verdant Catacombs
1 Wooded Foothills
4 Dark Confidant
3 Goblin Rabblemaster
2 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
1 Abrupt Decay
4 Fatal Push
3 Inquisition of Kozilek
2 Kolaghan’s Command
2 Lightning Bolt
4 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
1 Maelstrom Pulse
2 Terminate
3 Thoughtseize
1 Dreadbore

Sideboard:
4 Fulminator Mage
1 Thrun, the Last Troll
1 Ancient Grudge
1 Anger of the Gods
3 Collective Brutality
1 Nihil Spellbomb
2 Surgical Extraction
1 Huntmaster ofthe Fells
1 Kozilek’s Return

Troiano Libero – UW control (top8)

1 Ghost Quarter
4 Field of Ruin
2 Glacial Fortress
1 Mystic Gate
5 Island
2 Plains
4 Flooded Strand
1 Hallowed Fountain
1 Irrigated Farmland
4 Celestial Colonnade
2 Wall of Omens
2 Snapcaster Mage
2 Search for Azcanta
2 Detention Sphere
4 Serum Visions
4 Path to Exile
3 Mana Leak
4 Spreading Seas
1 Negate
3 Supreme Verdict
3 Cryptic Command
1 Sphinx’s Revelation
2 Gideon of the Trials
1 Jace, Architect of Thought
1 Gideon Jura

Sideboard:
2 Negate
2 Surgical Extraction
1 Vendilion Clique
1 Geist of Saint Traft
2 Stony Silence
1 Crucible of Worlds
1 Wrath of God
1 Rest in Peace
1 Condemn
1 Dispel
1 Relic of Progenitus
1 Timely Reinforcement

Mazzeo Giacomo – Eldra Tron (top8)

2 Wastes
1 Sea Gate Wreckage
1 Cavern of Souls
1 Scavenger Grounds
3 Ghost Quarter
4 Urza’s Tower
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Mine
4 Eldrazi Temple
1 Wurmcoil Engine
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
3 Matter Reshaper
2 Endbringer
4 Thought-Knot Seer
4 Walking Ballista
4 Reality Smasher
1 All Is Dust
1 Basilisk Collar
1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Dismember
2 Warping Wail
4 Expedition Map
4 Chalice of the Void
2 Karn Liberated

Sideboard:
2 Relic of Progenitus
2 Pithing Needle
1 Warping Wail
1 Ugin, the Spirit Dragon
2 Grafdigger’s Cage
1 Batterskull
1 Crucible of Worlds
1 Hangarback Walker
1 Thorn of Amethyst
1 Witchbane Orb
2 Ratchet Bomb

 

Di Gregorio Corrado – RG Scapeshift (top8)

4 Wooded Foothills
3 Arid Mesa
1 Windswept Heath
6 Mountain
2 Forest
4 Stomping Ground
2 Cinder Glade
1 Sheltered Thicket
4 Valakut, the Molten Pinnacle
4 Sakura-Tribe Elder
4 Primeval Titan
1 Wood Elves
3 Lightning Bolt
2 Mwonvuli Acid-Moss
4 Scapeshift
4 Search for Tomorrow
2 Sweltering Suns
3 Farseek
2 Hour of Promise
2 Relic of Progenitus
2 Summoner’s Pact

Sideboard:
1 Engineered Explosives
3 Chalice of the Void
1 Ancient Grudge
2 Beast Within
1 Chameleon Colossus
2 Obstinate Baloth
1 Tireless Tracker
1 Anger of the Gods
1 Chandra, Flamecaller
2 Reclamation Sage


Infine ci permettiamo di proporvi una lista interessante arrivata a un passo dalla top (13° posto) e  guidata dal buon Alessandro Manzini.
Il Modern è anche questo… buona lettura:

Manzini Alessandro – Temur Tempo (5-2-0)

4 Delver of Secrets
4 Hooting Mandrills
4 Tarmogoyf
1 Snapcaster Mage
4 Thought Scour
4 Serum Visions
4 Lightning Bolt
1 Tarfire
1 Mana Leak
1 Deprive
1 Remand
3 Stubborn Denial
4 Disrupting Shoal
2 Simic Charm
1 Vapor Snag
1 Spell Snare
3 Misrha ‘s Bauble
1 Curiosity
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest
2 Wooded Foothills
2 Steam Vents
1 Breeding Pool
1 Stomping Ground
2 Island
1 Forest

Sideboard:
2 Blood Moon
1 Hazoret the Fervent
1 Firesprout
1 Huntmaster of the Feels
1 Pulse of Murasa
1 Engineered Explosives
1 Destructive Revelry
1 Ceremonious Rejection
1 Ancient Grudge
1 Natural State
1 Anger of the Gods
1 Grafdigger’s Cage
1 Surgical Extraction
1 Pia and Kiran Nalaar