Top8 Decklists: Terza Tappa Kingdom Legacy 2017/18

258 views
0

La terza tappa della Kingdom Legacy si conclude con la vittoria di Aliberti (punishing maverick) su Gasparini (miracles), gli altri mazzi presenti in top8 sono: Reanimator, Bug e Grixis Delver, All spells, Dredge e Stompy.

 

Un giovane ed elegante Giulio Aliberti, nei primi anni ’50, sorseggia un cocktail sul lago Ontario. Dà lì a poco nascerà la famosa “Generazione Beat”.

Punishing Maverick
by Aliberti Giulio (winner)

4 Wooded Foothils
4 Windswept Heath
4 Deathrite shaman
4 Swords to plowshares
3 Punishing Fire
2 Thalia, Guardian of Thraben
3 Wasteland
4 Mother of runes
4 Knight of reliquary
4 Green Sun’s Zenith
2 Stoneforge Mystic
1 Umezawa’s Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Plateau
1 Timeless tracker
3 Grove of the Burnwillows
1 Scrubland
1 Horizon’s Canopy
2 Savannah
1 Bayou
1 Scavenging Ooze
1 Forest
1 Dryad Arbor
1 Plain
1 Taiga
1 Karakas
1 Birds of paradise
1 Qasali Pridemage
1 Sylvan Library
1 Renegade Rallier
Sideboard:
3 Leyline of the Void
1 Containement Priest
1 Reclamation Sage
4 Thoughtseize
2 Ethersworn Canonist
1 Gaddock Teeg
3 Choke

Miracles
by Gasparini Michele (finalist)

4 Monastery mentor
3 Snapcaster mage
4 Ponder
4 Portent
2 Predict
4 Brainstorm
2 Jace, the mind sculptor
3 Ccounterspell
3 Daze
4 Force ofwill
4 Swords to plowshares
3 Terminus
4 Island
3 Vulcanic island
3 Tundra
1 Plain
1 Arid mesa
4 Scalding tarn
4 Flooded strand
Sideboard:
3 Flusterstorm
3 Pyroblast
1 Ethersworn canonist
1 Containment Priest
2 Surgical extraction
2 Blood moon
1 Pyroclasm
1 Disenchant
1 Wear//Tear

Dredge
by Cacialli Leonardo (semifinalist)

4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
4 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith
4 Breakthrough
4 Cabal Therapy
4 Faithless Looting
4 Bridge from Below
4 Lion’s Eye Diamond
2 Cephalid Coliseum
2 City of Brass
4 Gemstone Mine
4 Mana Confluence
Sideboard:
1 Ashen Rider
2 Faerie Macabre
1 Ancient Grudge
4 Firestorm
1 Memory’s Journey
3 Wear // Tear
1 Iona, Shield of Emeria
2 Dread Return

Mono Red Stompy

by Mazzini Simone (Semifinalist)

4x Simian spirit guide
4x Magus of the moon
2x Rolling earthquake
4x Fiery confluence
4x Blood moon
2x Koth of the hammer
2x Chandra, pyromaster
4x Candra, torch of defiance
4x Chalice of the void
4x Chrome mox
4x Ensnaring bridge
3x Trinisphere
4x Ancient tomb
4x City of traitors
11x Mountain
Sideboard:
1x Trinisphere
1x Tormod’s crypt
4x Faerie macabre
2x Sudden shock
1x Pyrokinesis
3x Sorcerous spyglass
3x Abrade

All Spells

by Angiuli Riccardo (quarterfinalist)

1 Wild Cantor
4 Narcomoeba
4 Elvish Spirit Guide
1 Laboratory Maniac
4 Simian Spirit Guide
4 Undercity Informer
4 Balustrade Spy
1 Azami, Lady of Scrolls
1 Angel of Glory’s Rise
4 Pact of Negation
4 Summoner’s Pact
2 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
4 Cabal Ritual
4 Manamorphose
2 Dread Return
4 Chrome Mox
4 Lotus Petal
4 Gitaxian Probe
Sideboard:
4 Chancellor of the Annex
4 Leyline of Sanctity
4 Nature’s Claim
3 Fatal Push

Bug Delver
by Donfrancesco Ivan (quarterfinalist)

4 Delver of Secrets
2 Tarmogoyf
2 True-Name Nemesis
1 Gurmag Angler
4 Deathrite Shaman
3 Spell Pierce
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Daze
4 Stifle
2 Abrupt Decay
3 Fatal Push
1 Dismember
3 Tropical Island
2 Polluted Delta
4 Wasteland
3 Underground Sea
3 Misty Rainforest
3 Flooded Strand
4 Ponder
Sideboard:
2 Pithing Needle
1 Grafdigger’s Cage
2 Surgical Extraction
2 Flusterstorm
1 Diabolic Edict
1 Abrupt Decay
3 Thoughtseize
2 Marsh Casualties
1 Life from the Loam

Reanimator
by Capozucca Matteo (quartefinalist)

4 Bloodstained mire
4 Polluted delta
4 Badlands
1 Scrubland
2 Swamp
4 Lotus Petal
1 Chrome mox
4 Dark Ritual
4 Griselbrand
4 Chancellor of annex
1 Iona, shield of emeria
1 Sire of insanity
4 Entomb
4 Reanimate
4 Exhume
4 Animate Death
4 Thoughtseize
2 Unmask
2 Collective brutality
4 Faithless looting
Sideboard:
4 Stronghold Gambit
4 Wear//Tear
2 Faerie macabre
2 Pithing Needle
1 Elesh norn, Grand cenobite
1 Tidespout tyrant
1 Archetype of endurance

Grixis Delver
by Ianniello Pietro Francesco (quarterfinalist)

3 Polluted Delta
3 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
3 Volcanic Island
2 Underground Sea
1 Tropical Island
4 Wasteland
4 Delver of secrets
4 Deathrite Shaman
3 Young Pyromancer
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
4 Force of Will
4 Daze
2 Spell Pierce
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Lightning Bolt
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
Sideboard:
2 Pyroblast
3 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
1 Grim Lavamancer
1 Abrade
1 Ancient Grudge
1 Blazing Volley
1 Pithing Needle
3 Surgical Extraction